BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 453

MANUFACTURE DES GOBELINS ? BEAUVAIS ? TAPISSERIE en laine et soie. Vénus accompagnée de Cupidon retenant Adonis.

XVIIIe.

224 x 238 cm. (petits accidents)

Provenance : Collection Nabon, de Blois.

Voici ce qu'en disait Chantal Humbert, dans la cinquième Gazette de l'hôtel Drouot de l'année 1994 : Tapisserie du XVIIIe siècle attribuée à la manufacture de Beauvais, mais plus vraisemblablement à celle des Gobelins, représentant "Vénus accompagnée de Cupidon rencontrant Adonis" (Vendôme, 6 février. Étude Rouillac).
Le sujet aimable, les couleurs éclatantes et la finesse de la composition (présentant des rehauts de soie), ont été à l'origine d'une belle bataille d'enchères dont un amateur blésois est sorti vainqueur.
Les Gobelins ont affiché au XVIIIe le nouveau goût du jour : moins de pompe et d'histoire, mais de l'aimable, du gracieux et du décoratif ! L'un des meilleurs exemples est la célèbre "Tenture des Dieux", entremêlant habilement exotisme, mythologie et fantaisie".

Adjugé : 6 700 €