BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 398

Important LUSTRE à 10 lumières sur 3 couronnes. Fût central et bras de lumière en laiton - enroulements stylisés de fleurs et feuillages. Riche garniture de cristal soufflé et taillé de poignards, lancettes, pendeloques, gouttes d'eau, clochettes, chaines, aiguillettes, et boulle.

Style Restauration, seconde moitié du XIXe siècle (1 couronne montée à l'électricité au XXe).

Haut. 145, Diam. 75 cm. (en l'état, joint cristaux)

Provenance : château de la Vaudourière à Lunay.

Estimation : 1 200 €