BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 391

Importante DESSERTE rectangulaire formant jardinière en citronnier, placage de citronnier et bois teinté acajou. Montants antérieurs en console à enroulements et pieds à griffes de lion à décor de feuilles d'acanthe et fleurons. Montants arrière en pilastres. Base socle.
Attribuée à Jacob Desmalter.
Charles X.
Haut. 95, Larg. 133,5, Prof. 53 cm. (petits accidents au placage)

François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841) est l'ébéniste parisien le plus en vogue sous l'Empire et la Restauration. En 1837, il livra à Versailles plusieurs tables, avec des pieds très semblables. Dans ses mémoires, ce type de meuble figure sous l'appellation "pied de jardinière formant console".

Adjugé : 2 900 €