BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 351

TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile. La face externe marquetée d'un damier en ébène et bois clair, et de filets; la face interne foncée d'un feutre vert postérieur. Il découvre un intérieur plaqué d'ébène, d'os et d'os teinté vert. Ceinture ouvrant à deux tiroirs sur deux faces. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés, terminés par des sabots de bronze doré à roulettes.

Louis XVI.

Haut. 74,5, Larg. 114, Prof. 58 cm. (restaurations d'usage)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 2 300 €