BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 324

Deux FAUTEUILS à la Reine pouvant former paire mouluré et sculpté.
Dossier légèrement renversé sculpté d'un décor de fleurs au centre et de feuilles à l'épaulement, les accotoirs mouvementés à manchettes, la ceinture et les angles des pieds antérieurs sculptés d'un motif floral. Ils reposent sur quatre pieds galbés se terminant en enroulement.

L'un en bois naturel d'époque Louis XV.
Haut. 98, Larg.70, Prof. 67cm. (accidents, manques et restaurations).

L'autre en hêtre teinté de style Louis XV exécuté au XIXe.
Haut.101, Larg.70, Prof.65 cm. (accidents)

Garniture brodée de fleurs et de feuilles.

Provenance : château du Blaisois.

Estimation : 300 € ~ 400 €