BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 322

COMMODE TOMBEAU en placage de bois de violette marquetée en frisages géométriques. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses foncées d'une cannelure de laiton. Côtés évasés. Traverse basse à culot chantourné. Elle repose sur quatre pieds cambrés.
Dessus de marbre rouge royal à bec de corbin. (restauré)
Estampillée à quatre reprises MONDON.
Régence, XVIIIe.

Haut. 86,5, Larg. 133, Prof. 59,5 cm. (petits manques au placage, restaurations d'usage)

Garnitures en bronze doré telles qu'entrées de serrures et poignées fixes de style à la grecque à décor de drapés, grecques, guirlandes de laurier et à l'amortissement, une pomme de pin. Les chutes, les agrafes, les sabots et le cul-de-lampe sont ornés d'enroulements feuillagés de style rocaille.

François Mondon (1694-1770), maître dans les années 1730 et probablement issu d'une famille d'artisans dauphinois. Il produira de nombreuses commodes, la plupart suivant le modèle "en tombeau" dans son atelier de la rue du Faubourg-Saint-Antoine et privilégie les placages de bois de violette ou de palissandre.

Adjugé : 7 200 €