BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 295

MIROIR À FRONTON de forme rectangulaire à encadrement en placage d'écaille de tortue et bois noirci. Applications de pomponne doré à riche ornementation florale.
Le fronton surmonté d'un bouquet fleuri.

Travail ancien de sttyle Louis XIV.

Haut. 92, Larg. 61cm.

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €