BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 290

Paire de LIONS en pierre calcaire. Ils se tiennent couchés sur une terrasse, les pattes avant encadrant un cartouche feuillagé. L'un rugissant.

Haut. 48 et 47, Long. 70 et 68, Larg. 29,5 cm. (accidents, manques et restaurations)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 1 500 €