BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 244

Louis Auguste HIOLIN (1846-1910)
"Au loup !!"
Bronze signé à double patine, avec cachet de fondeurs et deux plaques : "Salon des Beaux-arts acquis par la ville de Paris" et "au loup !! par Hiolin Hors concours".
Haut. 55, Long. 72, Larg. 25 cm
Sur un socle ovale à doucine en marbre vert et lingotière.
Haut. totale 62 cm.

Né à Spetmon, Hiolin entre en 1864 à l'École des Beaux Arts de Paris. L'année suivante, il travaille pour l'arcihtecte Violet-Le-Duc, pour le quel il sculpte au château de Pierrefonds. Cette oeuvre, qui est la plus connue de ses créations, a été exposée au Salon de 1887, lors duquel elle est acquise par la ville de Paris et placée dans le parc aux Buttes Chaumont.

Adjugé : 1 000 €