BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 237

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Cheval de trait au baquet.
Bronze patiné signé.
Haut. 44,5 Long. 54 Larg. 18,5 cm.
Plaque : " Offert par Mr CAILLAUX Député de la Sarthe Président du syndicat des agriculteurs de la Sarthe."

Provenance: conservé dans la famille du recipiendaire depuis l'origine.

Joseph CAILLAUX homme politique français à la carrière mouvementée, a eu d'importantes responsabilités ministérielles à partir de 1906. Député de Mamers (Sarthe) de 1898 à 1919, ce bronze aurait été offert en récompense entre 1898 et 1906 à Maurice Coulon maquignon et jockey.

Adjugé : 2 400 €