BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 232

ABELL
Jeanne Hachette à cheval.
Bronze chryséléphantine signé G ABELL.
Haut. 48 Long. 44 Prof. 19 cm. (manque le lien de l'étrier gauche)

Sur un socle de marbre vert.
Haut. totale : 55 cm. (égrenure au socle)

Inconnu des ouvrages de références et abonné absent des principales bases de données d'enchères, l'identité de G. Abell est une inconnue de l'histoire de l'art. On retrouve la signature G. Abell sur plusieurs sujets en bronze au visage chryséléphantin avec une base de marbre, de belles dimensions et une fine qualité de ciselure, tels : Marie-Antoinette, un Lancier chargeant, Jeanne Hachette (aussi titrée Jeanne d'Arc à cheval). La figure de Benvenuto Cellini existe en bronze seul, sans élement d'ivoire avec la même signature d'Abell.

Adjugé : 2 500 €