27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 339

PELIKE. Céramique à figure rouge. Il est peint sur une face de deux jeunes hommes drapés en conversation, l'un d'eux s'appuyant sur une canne le bras droit tendu désignant de son index le deuxième personnage qui tient dans sa main droite une œnochoé. Sur l'autre face Dionysos ? jouant de l'aulos devant un personnage tenant une œnochoé.

Grande Grèce, milieu du IVème siècle avant J.-C.

Haut. 32 cm.
(Cassé, collé, restauré, repeints, usure au décor.)

PELIKE. Ceramic with red figure. Great Greece, middle of the 4th century B.C.

Adjugé : 1 800 €