27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 96

BONHEUR du JOUR en bois de placage et marqueterie toutes faces, en satiné et bois de rose. Il présente un gradin à portes à rideaux coulissants, reposant sur deux tiroirs et une niche. Il ouvre à un abattant dissimulant un plateau coulissant encadré de deux caissons. Deux petits tiroirs en façade. Piètement galbé.

Louis XV.

Ornementation de bronzes dorés et ciselés.

Haut. 102, Long. 65, Prof. 45 cm.

Provenance : collection Nabon de Blois.

A BONHEUR DU JOUR worked in marquetry. It opens with a flap that dissimulates a plateau. Two small drawers in the front. Louis XV. Ornamented with chiseled and gilded bronzes.

Estimation : 2 000 €