27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 82

Paire de FAUTEUILS À LA REINE en bois sculpté, stuqué, et doré. Riche décor de feuilles d'acanthe et feuillages stylisés. La traverse haute du dossier, en accolade est ornée de fleurettes. La ceinture est centrée d'une corne d'abondance. Accotoirs à manchettes en coup de fouet. Ils reposent sur quatre pieds cambrés.
Dossiers et assises sont garnis en tapisserie d'Aubusson polychrome figurant des volatiles : un couple de perroquets et un paon pour l'un et un grèbe huppé et une grue pour l'autre.

Régence.

Haut. 101, Larg. 72, Prof. 55 cm. (manques et accidents à la dorure, restaurations)

Provenance : château du Bourbonnais.

Pair of "FAUTEUIL A LA REINE" ARMCHAIRS in carved and gilted wood. Rich decoration depicting stylized flowers and acanthus leaves. Regence period. From a Bourbonnais castle.

Adjugé : 5 000 €