27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 35

CHRONOMÉGAPHONE GAUMONT, 1912.

Appareil de cinéma parlant avec diffusion de son amplifié, contenu dans quatre caisses :
- malle 1 : le Chronophone,
- malle 2 : le Chef-d'orchestre,
- malle 3 : le Phonographe,
- malle 4 : la Pompe à air comprimé.

De nombreux accessoires techniques, ainsi que les affiches et programme de la tournée en 1912-1913 en Amérique latine sont joints.

Établissement Gaumont, numéroté 11-005.

24 films parlants ou muets, diffusés par cet appareil et qui ont pour certains été numérisés par Lobster films, sont également joints : Carmen, La Marseillaise, L'Angélus de la Mer, Galathée, Page écuyer capitaine, La Verbena de la Paloma, La Paloma, La Légende du roi Gambrinus, Brésiliennes, Chanson pour Jean, Myrella, La Jota Aragonesa, Paillasse, Santa Lucia, El Puzzle, Chico como Mediador, Rival de Cherubin, Hacia El Ideal, El Infermito, Soldado del antigo Regimen, De constanza a Schaffouse, Buena Noche de la Parisienne, Max y Juana quieren hacerse actor, Gontran el Valoroso.

Provenance :
- acquis par Charles Proust pour 8.330 francs or, Paris, 1912,
- tournées au Mexique, à Cuba et au Costa-Rica, 1912-1913,
- par descendance, collection particulière.

Bibliographie : Proust. Gabriel. "Charles Proust et le chronomégaphone", Alice Guy, Léon Gaumont et les débuts du film sonore, Montrouge, John Libbey Eurotext, 2012.

CERTIFICAT DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS

Rouillac.com, le plus :
- Charles Martin, " Le Chronomégaphone de Charles Proust ", Rouillac, Tours, 2015.
- textes en anglais et en espagnol.

Adjugé : 1 000 000 €