27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 14

MOBILIER de SALON composé de DEUX FAUTEUILS et d'une suite de SIX CHAISES à dossier renversé en bois fruitier teinté acajou. Le dossier, sculpté d'une palmette ajourée, est orné dans sa traverse haute d'une marqueterie d'ébène incrustée de filets de laiton figurant une aiguière inscrite dans un losange. Il se termine par une barre de prise tournée en double balustre et agrémentée de godrons. Ces sièges reposent sur quatre pieds, les deux antérieurs fuselés et terminés en toupie, les deux postérieurs en sabre. Les accotoirs des fauteuils sont supportés par une console tournée en balustre.

La traverse arrière de l'assise de cinq chaises et des deux fauteuils estampillée "CHAPUIS".
Jean-Joseph Chapuis (Bruxelles, 17651864), reçu maître en 1796.

Bruxelles, fin XVIIIe - début XIXe.

Chaises : Haut. 86,5, Larg. 43, Prof. 41 cm.
Fauteuils : Haut. 86,5, Larg. 57, Prof. 44,5 cm.
(restaurations, petits manques et accidents).

LIVING ROOM FURNITURE by CHAPUIS composed of TWO SEATS and a series of SIX CHAIRS. Ebony ornaments. Five of the six chairs are marked CHAPUIS. Late 18th century - Beginning of the 19th century. From the collection of French moviemaker René Clément, Monaco.

LE MOBILIER DE CHAPUIS AU CHÂTEAU ROYAL DE LAEKEN

En 1806, Napoléon Ier charge Chapuis, accompagné d'autres experts belges, de réaliser l'inventaire du mobilier garnissant le château de Laeken, ancienne résidence du Gouverneur général des Pays-Bas autrichiens. Devenu propriété de l'Empereur, ce dernier y réside à plusieurs reprises jusqu'en 1812. Pour meubler son palais d'outre-Quiévrain, il passe régulièrement commande à cet artisan que Denise Ledoux-Lebard qualifie de "très important ébéniste Bruxellois". L'Empire est ainsi la période la plus florissante pour son atelier de la rue de Loxum qui emploie à cette époque "vingt ouvriers et plus". Reçu Maître en 1796, il est actif jusqu'en 1824. Son œuvre, jusqu'alors occultée par une malheureuse confusion avec un marchand homonyme parisien, est peu à peu redécouverte.

Notre suite de sièges, typique des créations de Chapuis, est d'un modèle très proche de celui d'une "chaise en merisier" conservée au Château Royal de Laeken, aujourd'hui résidence de la famille royale belge : "pieds avant gaine, pieds arrière en sabre. Dossier légèrement en crosse, terminé par une barre de prise, le centre ajouré décoré d'un vase, le bandeau orné d'incrustations en ébène présentant un vase inscrit dans un losange". Citons également "neuf chaises en merisier, le dossier présente une buire incrustée de bois d'ébène" vendues à Bruxelles les 18 et 19 décembre 1933 par la galerie Thémis.

Bibliographie :
- Les Ébénistes du XIXe siècle, D. Ledoux-Lebard, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1984, pp. 118 et 199.
- Les meubles de l'ébéniste Jean-Joseph Chapuis aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire à Bruxelles, A-M Bonenfant-Feytmans, in Bulletin des Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Fascicule I, T. 57, Bruxelles, 1986.

Adjugé : 5 500 €