27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 13

PAIRE de CANDÉLABRES en bronze redoré et bronze patiné ornés d'une figure du Temps agenouillée soutenant un vase Médicis à trois branches de lumière feuillagées autour d'une tige centrale à graine et mufle de lion. Bases en fût de colonne à décor à la molette sur un socle carré, marquées "MCC".

Style Restauration.

Haut. 76 cm. (remonté avec des éléments anciens)

rouillac.com, le plus : Vue 360°.

Pair of gilded and patinated bronze CHANDELIERS, decorated with a figure of a kneeling Chronos holding a Medici vase. Bases are columns marked "MCC".
Bourbon Restoration period, XIXe.

Adjugé : 3 000 €