Objets de vitrine et collection
Lot 127
VIRION, sculpteur animalier de la fabrique de Montigny-sur-Loing.
VIDE-POCHE en grès flammé à dominantes beige, bleu et rouge, à décor de chat prenant appui sur le bord d'une vasque, tendant le cou pour observer un lézard. Signé en creux VIRION. Au revers, marques en creux B.P. (pour Boué et Petit, directeurs de la
fabrique), un coq et Montigny-sur-Loing dans un cadre.
Adjugé : 400 €