Objets de vitrine et collection

Lot 37

BOITE A CIGARETTES fermant à clef, recouverte de maroquin vert verni. Couvercle orné d'un dessin aquarellé représentant un maréchal-ferrand dans une cour de ferme, signé en bas à droite G. WRIGHT. Peintre animalier britannique (1880-1942), spécialisé dans les scènes de chasse et les représentations de chevaux. Travail de la Maison LENOIR, 19 bd des Capucines à Paris. Début XXème siècle.
Haut. 7 cm. Long. 17,5 cm. Larg. 11,5 cm.

Adjugé : 180 €