Objets de vitrine et collection
Lot 28
BALLON Emile : portrait légendé "LOUIS XV PAR LA GRACE DE DIEU ROY TRES CHRETIEN". Terre cuite ocre rouge. Marque en creux sur la saillie du buste "J.B. NINI F." (éclat en haut du médaillon). Signé à la pointe et daté au verso 1893/4. Diam. 16 cm.
Adjugé : 700 €