Objets de vitrine et collection
Lot 24
EVENTAIL plié. Jeune femme refusant d'être frappée par Cupidon. Vignette gouachée. Broderie de fils argentés et dorés et de sequins. Décor de vases, de guirlandes de fleurs et de feuillage. Rehauts de gouache rouge et or en bordure. Monture ivoire-os. Brins sculptés et repercés à décor d'amours, de guirlandes et de rinceaux rehaussés d'or et d'argent. Anneau doré et nacre.
Fin XVIIIème, début XIXème siècle. Ecrin.
Adjugé : 450 €