Objets de vitrine et collection
Lot 23
EVENTAIL plié. Papier orné de gravures en médaillon sur un fond bleu à décor d'entrelacs, guirlandes, arcs fleuris et personnages divers à la peinture or. Au revers, paysage à la gouache. Monture de nacre et d'ivoire repercée de motifs végétaux et floraux stylisés et rehaussés de peinture or et argent. Boîte de Vanier Parfumeur, 27 rue Caumartin à Paris. Milieu du XIXème siècle.
Adjugé : 370 €