MONTRES DE COLLECTION ET BIJOUX MODERNES

Lot 637

CH. MEYLAN. MONTRE de COL extra plate de forme circulaire, en platine, cristal de roche et diamants. Le boitier en cristal de roche cerclé de platine, retenu par une béliaire triangulaire. Les heures ajourées en chiffres romains pavés de diamants, le cadran argenté et gradué pour les minutes. Le mouvement mécanique à remontoir, 18 diamants, signé CH MEYLAN numéroté 5466 situé "Brassus & Genève Swiss".
Maître orfèvre "L.R.", béliaire numérotée "8474".
Circa 1920.
Diam. 45, Diam du mouvement 20 mm. Poids brut 38,8 g.

Charles Henri MEYLAN dépose une licence horlogère en 1874, simultanément au Brassus (Suisse) et à New-Yok (U.S.A.). Sa manufacture est réputée pour ses mécanismes extra-plats, ultra-plats et archi-plats. En 1894 il remporte à Génève le prix de la compétition pour l'observation du temps avec sa World Time Watch. Il fournit 300 à 400 mouvements par an, nottament pour Capt à Londres, Tiffany ou Waltham via son agent Henry Blank & Co aux États-Unis, mais aussi la maison Badolet à Genève. À la mort du patriarche en 1916, son fils Max reprend le falmbeau et continue l'activité. Les ateliers de Brassus sont finalement rachetés en 1947 par Baume et Mercier qui reprend également la marque.

Adjugé : 3 000 €