BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 216

COPPIER, André-Charles.
Les portraits du Mont-Blanc. Aquarelles, pastels, dessins au roseau et brou de noix, et texte par A.C. Coppier. Chambéry, Librairie Dardel 1924.
Grand in-4°, 1/2 maroquin à bande lie-de-vin. Couverture conservée. Tête dorée. Reliure postérieure.
Un des 200 exemplaires de tête (mais la numérotation n'a pas été faite), sur vélin à la cuve, avec la "double suite" des 113 illustrations au brou de noix et en couleurs. Le relieur a commis quelques erreurs dans le placement des planches des suites reliées en fin d'ouvrage.

Adjugé : 200 €