BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 67

DIDEROT, Denis.
Mémoires sur différens sujets de mathématiques. Par M. Diderot.
A Paris, rue Saint Jacques, chez Durand et Pissot. 1748.
In-8, VI pages, (3 ff), 243 pages. plein veau raciné. Reliure du temps. (Un coin frotté. La planche I est légèrement tachée)
Bel exemplaire de l'édition originale, illustrée de 5 vignettes et 7 planches dépliantes hors-texte.
Cinq mémoires : Principes généraux d'acoustique, Examen de la développante du cercle, Paradoxe de mécanique sur la tension des cordes, Projet d'un nouvel orgue, Résistance de l'air aux mouvements des pendules. (Tchemerzine, IV, pages 432-433)

Adjugé : 450 €