BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 66

PANCKOUCKE, Charles-Joseph.
Encyclopédie Méthodique ou par ordre de matières.
Paris et Liège, Panckoucke et Plomteux. 1782-1796.
124 volumes in-4. Non rognés. Cartonnage gris muet de parution. (Cartonnages pour la plupart très endommagés : des dos manquent, etc... De nombreux volumes sont affectés de défauts divers, fortes mouillures et moisissures).

Le projet herculéen de Panckoucke avait pour but non seulement de mettre par ordre de matières la Grande Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, mais encore de la compléter sur nombre de sujets. Vendue par souscription à partir de 1782 à des amateurs fortunés, "La" Panckoucke perdit nombre de ses abonnés pendant la Révolution. La parution des livraisons ne cessa qu'en 1832. Les collections complètes (210 tomes -un tome étant souvent composé de 2 livraisons, c'est-à-dire de 2 volumes- dont 53 de planches) sont extrêmement rares.

Cet ensemble, dont la date ultime est An V ou 1797, est composé de livraisons concernant les amusements des sciences, les arts académiques, la chasse, la pêche, les forêts et les bois, les ana, l'histoire, les finances, les trois règnes de la nature, la botanique, l'ornithologie, l'helminthologie, l'ophiologie, l'entomologie, l'ichtyologie, les quadrupèdes, les arts aratoires, le commerce, la marine, les manufactures et les arts et métiers, les arts et métiers mécaniques etc... Il renferme environ 5000 planches gravées.
(On joint :) Discussions du Code Civil dans le Conseil d'Etat. Paris, Demonville, 1805-1808.
3 vol. in-4°, brochés, non rognés. (Couvertures endommagées, défauts divers).
Vendu sans retour.

Adjugé : 6 600 €