ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 330

LONG PISTOLETS À SILEX DU NORD.
Canon rond à pans au...

Canon rond à pans au tonnerre. Patine et chien à corps plats unis. Garnitures en cuivre et laiton, gravées et ciselées. Baguette en bois. Crosse en noyer en partie sculpté, avec pièce de pouce.

E.M. Vers 1850.

Estimation : 150 € ~ 250 €