ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 130

Jean-François Théodore GECHTER (Paris, 1796 - 1844)
François Ier chassant le...
François Ier chassant le...
François Ier chassant le...
François Ier chassant le...
François Ier chassant le...
François Ier chassant le...
François Ier chassant le...
François Ier chassant le...

François Ier chassant le sanglier.

Bronze patiné titré "François Ier", signé "T. GECHTER." et daté "1842".

Haut. 45, Larg. 44, Prof. 23,5 cm (manque la plume du chapeau royal).

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe Siècle", Paris, 1986, p. 365

Élève de François Joseph Bosio et du baron Gros, tout comme Antoine-Louis Barye, Gecheter est resté célèbre pour ses bronzes. Sa première exposition qui eut lieu en 1824, était tournée vers des sujets classiques et mythologiques. À partir de 1830, tout comme Barye, il passe à de plus petites sculptures et à des thèmes animaliers. Il montre un talent particulier pour les scènes anciennes, présentant des personnages aux costumes élaborés, aujorud'hui conservés aux musées du Louvre, de Blois ou de Bordeaux.

Un bronze de ce modèle est conservé dans la salle François Ier au château de Chambord. Notre bronze est daté 1842 : soit un an avant les plus anciennes version jusqu'alors répertoriées. Il présente une patine légère et un très grand soucis du détail de ciselure, signe des meilleures pièces.

Estimation : 4 000 € ~ 8 000 €