ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 304

ORIENT. Importante POIRE À POUDRE. Monture en laiton doré et argenté à décor composite de guirlandes stylisées, arabesques et motifs géométriques enserrant une corne de muffle. Deux anneaux ouvragés et une chaînette retenant le bouchon.
Fin XIXe.
Long. 38, Larg. 23 cm. (décolement à la monture)

Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.

Adjugé : 100 €