ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 253

PISTOLET À SILEX factice. Canon rond poinçonné et marqué "JAPAN". La platine marquée "SAR" et poinçonnée GR sous une couronne fermée. Garnitures en laiton.
Style du XVIIIe, XXe.
Long. 40 cm. (oxydations)

JOINT :
- POIRE À POUDRE piriforme en cuivre à décor au repoussé de croisillons dans un cartouche feuillagé. Bec en laiton. XXe. Haut. 20 cm.
- COFFRE de sécurité en métal laqué brun.
Haut. 11, Larg. 24, Prof. 18 cm.

Adjugé : 40 €