ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 242

COFFRET-NÉCESSAIRE contenant un PISTOLET À COFFRE à percussion. Canon à pans poinçonné au tonnerre du banc d'épreuve de Liège et AF sous une couronne fermée. Coffre signé "Bruneel à Lyon". Détente rentrante. Crosse en ébène quadrillée et moulurée. Pièce de pouce vierge. Canon, carcasse et chien jaspés. Le coffret de forme rectangulaire en palissandre contient un tournevis à manche en ébène quadrillé, une boîte à capsules de forme ronde en laiton guilloché et une niche à balles.
XIXe.
Long. du pistolet : 13,5 cm. Coffret : Haut. 5, Larg. 22,5, Prof. 15 cm. Bon état.

Adjugé : 450 €