ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 236

COFFRET-NÉCESSAIRE contenant une PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL à percussion et leurs accessoires par Gastinne-Renette. Canons octogonaux bleuis signés 'Fni Gastinne- Renette à Paris" et numérotés 1 et 2 au tonnerre. Platines, chiens, pontets repose-doigt et calottes gravés de rinceaux feuillagés. Crosses en noyer quadrillées. Pastilles monogrammée "VF". Accessoires : baguette de nettoyage (manque), clef, dosette, maillet et boîte à capsules (manque le couvercle).
Coffret en chêne centré d'un cartouche de laiton monogrammé "VF". Intérieur gainé de feutre vert.
Maison Gastine-Renette, fin XIXe.
Pistolets : Long. 43 cm. (oxydations, chiens brisés)
Coffret : Haut. 9, Long. 48,5, Larg. 27 cm. (en l'état)

Adjugé : 1 800 €