ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 234
PISTOLET DE DUEL À PERCUSSION. Canon à pans bleui ciselé de rinceaux et numéroté 2 au tonnerre. Crosse en noyer sculptée de rinceaux, cannelures et godrons. Garnitures en fer, pontet repose-doigt. La platine signée "Christian à Nancy".
Vers 1840-1850.
Long. 40,5 cm. (chien accidenté)
Adjugé : 350 €