ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 181

ÉTATS-UNIS. POIGNARD US M3 CASE. Lame à tranchant et contre-tranchant (manque à la pointe). Garde marquée "U.S.M.3 / CASE". Poignée à rondelles de cuir. Fourreau en tissu enduit vert olive (manque à la pointe). Chape en tôle marquée "U.S. M8 B.M. CO".
Années 40.
Long. 28,5 cm. (usures et accidents)

JOINT :
DAGUE COMMANDO SUPER-NOGENT, lame à double tranchant et arrête médiame. Poignée annelée laquée noir. Garde marquée "LE COMMANDO / INOX / MARQUE & MODÈLE DÉPOSÉS / SUPER-NOGENT". Fourreau en cuir brun à bouterolle laquée noir.
Milieu du XXe. Long. 27,5 cm.

Adjugé : 150 €