ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 178
EUROPE DE L'EST ? SABRE DE CAVALERIE LOURDE ? Poignée en bois recouvert de galuchat (manques), monture en fer, garde à coquille. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux signée "A STRIBRNY" et "P.D.L". Fourreau en tôle de fer à deux anneaux de bélière.
XIXe.
Long. totale : 97 cm.
Adjugé : 150 €