ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 171

PRUSSE. BAÏONNETTE DE PIONNIER, modèle 1865-1871. Lame à 75 dents de scie poinçonnée, marquée "V.JUNG & S. / SUHL / G" et datée 70. Croisière en fer à quillons inversés numérotée "15.P. 5. 140". Poignée en laiton striée. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton. Chappe marquée "E.B.1.16" et poinçonnée.

Adjugé : 1 600 €