ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 169
SABRE de grosse cavalerie étranger. Poignée recouverte de basane (manque filigrane). Monture en laiton, garde à trois branches type 1822. Lame droite à double gorge type An IX. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (piqûres, oxydation).
A.B.E.
Adjugé : 100 €