ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 151

SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE, modèle 1822-83. Poignée en corne (manque le filigrane), monture en laiton ciselée de feuillages. Lame droite à dos plat et pans creux. (forte oxydation)
Long. totale : 104,5 cm.

Adjugé : 80 €