ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 149

SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE, modèle 1822. Poignée en corne (manque le filigrane), monture et garde à trois branches en laiton ciselées de feuillages. Belle lame courbe à dos plat, pan creux et gorge latérale en acier damassé ornée au tiers de trophées d'armes et feuillages stylisés dorés. Marquée "Mce Meyer-Mutzig". Monogrammée en lettres d'or "AD". La garde au poinçon de Backes et Delecour, fourbisseur à Paris.
Long. totale : 103 cm.

Adjugé : 700 €