ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 7

REMARQUABLE ENSEMBLE DE 40 DÉCORATIONS ET INSIGNES de sociétés privées, principalement de sauvetage, decernés à M.Honoré Henault, éminent sauveteur et Patagon. Elles sont présentées, avec sa photo, dans un important cadre ovale en stuc non ouvert (82 x 72 cm, accidents). Si la majorité des décorations sont anépigraphes et non identifiées, on distingue cependant les insignes de : l'Institut des Sauveteurs de Méditerranée de Marseille ; les Sauveteurs de Sambre et Meuse ; l'Oeuvre des Vieux Militaires ; Les chevaliers du Devoir de Paris ; deux médailles du journal Le Matin, "l'Armée - la Presse" ; les Chevaliers de Saint Sébastien et Guillaume ; le Grand Prix Humanitaire ; la société des Vétérans des Armées de Terre et de Mer "Oubliez... jamais" ; les Sauveteurs du Pas-de-Calais ; les Sauveteurs de l'Aube ; la Légion des Décorés de la Constellation du Sud du Royaume d'Araucanie et de Patagonie ; l'institut biographique italien ; une médaille de Verdun par Vernier en argent (?) à bélière articulée en forme de couronne de laurier ; SSBM ; L'Aigle ; médaille de 1870-1871 modèle Rivet type II, ruban avec barrette ; sauveteur de la Côte d'Or ; Sauveteurs des Ports ; Sauveteurs d'Ille-et-Vilaine ; deux médailles commémoratives de 1870-1871, avec barrette "Engagé Volontaire" ; médaille des secours mutuels ; Encouragement au Bien ; Association des Dames Françaises 1873. Généralement en bronze doré et argenté, elles présentent quelques petits accidents aux émaux, et possèdent leur ruban d'origine légèrement décoloré.

Adjugé : 1 500 €