JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 364

ERIA. LA CALÈCHE, chariot porteur en bois naturel, métal laqué rouge et matière plastique brune pour les roues. Dans son carton d'origine. Très bon état.
Années 1970-80.

JOINT :
- TROIS BERLINES DE MINE en bois laqué saumon ou bleu à décor au pochoir d'un paquebot et des drapeaux Alliés aux côtés de la Croix de Lorraine (France, URSS, États-Unis et Grande-Bretagne). Fin des années 1940, début des années 1950.
- LA HOTTE AUX JOUETS. CORPS DE FERME composé d'une étable et d'une grange en isorel, bois aggloméré et matière plastique polychromes. Dans son carton d'origine. Très bon état. Long. 63, Prof. 22 cm.

Estimation : 80 € ~ 120 €