JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 332

SALON DE POUPÉE en rotin, 4 PIÈCES. Il se compose de deux fauteuils, d'une banquette et d'un guéridon. Garniture de toile enduite noire à motifs rayonnants or.
Première moitié du XXe.

JOINT :
- CHAISE de poupée en rotin. Garniture de papier peint de motifs japonisants.
Haut. 27, Larg. 15, Prof. 12 cm. (usures, un montant cassé)
- PETITE POUPÉE de type asiatique, tête en biscuit, yeux noirs mobiles, bouche fermée. Marquée Made in Germany 5/0H. Corps et membres articulés en composition.
Haut. 20 cm. (accidents)
- Ensemble de six FIGURINES en plâtre peint représentant des personnages asiatiques.
Haut. entre 8 et 16 cm. (accidents)
Milieu XXe.

Adjugé : 130 €