ARTS D'ASIE
Lot 180
CHINE. Deux COUPES LIBATOIRES en porcelaine monochrome blanche en forme de corne de rhinocéros et décor moulé de branches et fleurs. La plus grande sur un talon.
Époque KANGXI (1662-1722).
Haut. 6 et 7,5 cm. (égrenure à la plus grande)
Provenance : étiquette "collection Héliot et Fils" à Paris.
Provenance : collection particulière, Tours.
Estimation : 500 € ~ 600 €