ARTS D'ASIE

Lot 343

CHINE. Paire de TRONÇONS de DÉFENSES en ivoire polychrome gravés de scènes lacustres.

Début du XXe.

Haut. 14,5 cm.

Provenance : ancienne collection de madame Andrée Fournier, épouse d'un pilote de la baie d'Along, et amie personnelle de Bao Daï, dernier Empereur d'Annam.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €