ARTS D'ASIE
Lot 303
PEINTURE JAPONAISE polychrome, sur papier.
Grue attaquée en plein vol par un rapace.
Cachet de peintre, époque Meiji.
100 x 58,5 cm.
La grue est un oiseau mythique. Elle est également surnommée grue des immortels, en référence à ses relations avec les immortels. Divinités du Taoïsme, car elle porte souvent les immortels dans la mythologie taoïste.
Adjugé : 100 €