ARTS D'ASIE
Lot 267
JAPON. CABINET MINIATURE, de forme rectangulaire, en marqueterie HAKONE, ouvrant, en partie basse, à trois tiroirs sur deux rangs marquettés de motifs géométriques, et, en partie haute, par deux rideaux marquetés d'un oiseau branché. Les rideaux dévoilent trois tiroirs marquetés d'un décor filant figurant le Mont Fuji. Le dessus à décors de coqs et les côtés de pivoines et de branches.
Époque Meiji (1868-1912).
Haut. 36, Larg. 36, Prof. 14 cm.
Adjugé : 400 €