ARTS D'ASIE
Lot 215
CHINE. VASE en porcelaine à décor émaillé. Marque.
Début du XXe.
Haut. 13,5 cm. (cassé, recollé, manques)
JOINT :
- FLACON à KOHL en pierre rouge sculptée. Haut. 5 cm. (MODIFICATION et non 14 cm) (manque le bouchon)
- PERSONNAGE au sceptre sur une carpe en bois sculpté. Haut. 24 cm.
Provenance : ancienne collection de madame Andrée Fournier, épouse d'un pilote de la baie d'Along, et amie personnelle de Bao Daï, dernier Empereur d'Annam.
Adjugé : 1 450 €