ARTS D'ASIE
Lot 112
CHINE. PAIRE DE PILES DE TOMATES en porcelaine émaillée corail et vert pour les tiges. Chaque pile est constituée de 21 tomates disposées en pyramide. Socle adhérent émaillé brun reposant sur cinq pieds (un rapporté).
Début du XIXe.
Haut. 24, Diam. 17 cm avec le socle. (petits accidents et restaurations aux tiges)
Adjugé : 3 100 €