ARTS D'ASIE

Lot 30

TIBET. Petite STATUETTE de SAKYAMUNI en bronze doré assis en padmasana sur le lotus, les mains en dhyana et bumisparsa mudra, le vajra posé devant lui.
XVIIIe.
Haut. 11,5, Larg. 7, Prof. 4,5 cm.

Provenance : vente publique à Brest, avec l'expertise du Cabinet Portier, 2012.

Adjugé : 1 400 €