ARTS D'ASIE
Lot 15
THAÏLANDE. PRÉSENTOIR sur piédouche et son dormant en métal (vermeille ?) à décor niellé de feuilles et fleurs.
Fin XIXe.
Haut. totale. 4,5, Diam 18 cm.
Provenance :
- trouvé à proximité des sites d'Angkor Vat, après autorisation de S.M. Prèa Bat Samdach Prèa Sisowathmonivong Chom Chakrepongs
- collection Raoul Prévost (né en 1881 à Surgères), Administrateur des services civils de l'Indochine, Résident de Kompong-Chhnang (Cambodge) dans les années 1920.
- par descencance, collection particulière, Touraine.
Adjugé : 350 €